Programação

03 DE AGOSTO – SEXTA-FEIRA

15h00 às 17h00:
- APENAS UM TIRO, de Marlene Gonçalves Serra
- ENCHENDO OS PULMÕES, de Lucas C. Morgenstern
- SEGREDOS MÉDICOS, de Amália Pelcerman

17h00 às 19h00:
-  A PIRUETA DA BAILARINA FOFINHA, de Francine Machado
ARQUITETURA DA PAZ, de Luciene Figueiredo
- CASA ONDE HABITAMOS, de Heloísa Prazeres

19h00 às 21h00:
- AS ÚLTIMAS LÁGRIMAS DE UM SANTO PECADO, de Mario Vinicius D'Nava
- EL JESSER e A PONTE, de Josias Braz França
PÁSSAROS PRETOS e PELO RALO, de Ítalo Anderson




04 DE AGOSTO – SÁBADO

10h00 às 12h30:
- LITHERATRUPE - ANTOLOGIAS I e II, organização Grupo Litheratrupe

13h00 às 14h30:
- ALI-JABÁ E OS QUARENTA LEITÕES, de Mário do Couto
COMO SER UM LÍDER INCLUSIVO,de Liliane Rocha
MAGGIE - UM AMOR SEM RESERVAS, de Márcia C. Sigwalt Valeixo
- O GATO JUAREZ II, de Mariza Miras
VERSOS TRISTES, MUITA POESIA E UM SORRISO!, de Geraldo Rosa
- Maria Amelia Blasi de Toledo Piza


14h30 às 16h00:
- ÁGUAS TURVAS, de José Rothadi
- CANTO DA SABEDORIA, de Maria Marina dos Santos Veiga
- CHARLES E JOÃO - MEUS ETERNOS AMORES, de Rosário de Fátima Alvarez Meleiro
EXISTE UMA SAÍDA, de Rebeca Fischer
UMA HISTÓRIA QUE SE CONTA, de Gilberto Apolonio Barbosa

16h00 às 17h30:
- A INVEJA DA FLOR, de Yara Regina Franco
- A MANSÃO DA COLINA, Marcello Fierro
- BOM DESPACHO 300 ANOS, de Fernando Humberto Resende
- OS SAMURAIS ALAGOANOS E A BAMBINA PAULISTA, de Maria Gravina Ogata
- POEMAS ETERNOS, de Alberto Slomp

17h30 às 19h00:
- A ÚLTIMA ESQUINA DO TEMPO e MELOCROMÁTICA, de Silvia Simone Anspach
- ALMA QUE TRANSBORDA, de Jorge Roberto
- INCOMPATÍVEL, de Maurício R. B. Campos

19h00 às 20h30:
- A ENERGIA PRÓSPERA, de Ricardo Yabushita
- BIFROST E A CONFRATARIA DO TÚNEL, BIFROST E O PORTAL DO ESPELHO AZUL e o PALACETE, de Regina Maria
- RECANTO DAS MARIAS e CONFUSÕES DA MINHA MENTE, de Ricardo Carneiro Leão (Dr. Poeta) 

20h30 às 21h30:
- CONSPIRAÇÃO!, de Rodrigo Amaral
- CONEXÃO OURO BRANCO, de Along Fong





05 DE AGOSTO – DOMINGO

11h00 às 13h00:
- ANTOLOGIA VERSO AMIGO 

13h00 às 14h30:
AQUARELA DE UMA DANÇA, de Elis Murad Mohallem Ferreira
- INSANIDADE LÚCIDA, de Anderson G. Hoch Martins
- LIONARDO, de Cecil C R
VOLTA, SE HOUVER MOTIVO PARA VOLTAR e RAZÃO PARA SER LOUCA, de Ana Costa

14h30 às 16h00:
- A AUTOCONFIANÇA, OXIGÊNIO DA VIDA, de Betth Ripolli
- ALMA DE SONHOS, de Amauri Martins
- ALMA, de Dorival Vieira
EU ACREDITO NO AMOR!METÁFORAS, de Aldirene Máximo

16h00 às 17h30:
CAMINHOS DE PEDRA, TERRA E AREIA e CAMINOS DE PIEDRA, TIERRA Y ARENA, de Flavia Alice Zogbi
- MOMENTOS POÉTICOS, de Claudia Valéria S. G. Rojas
- PAULO MEDO DE NADA, de Zaqueu Machado
- VIVER MELHOR - VOCÊ PODE E DEVE, de Moises Haber

18h30 às 21h30:
Lançamento Antologia O Silêncio da Palavras





06 DE AGOSTO – SEGUNDA-FEIRA

13h00 às 15h00:
- DE FLOR EM FLOR, de Simone Costa de Almeida
- TONICO E SEUS PRIMEIROS DINHEIRINHOS, de Antonio Dias Pereira Filho e ilustrações de Jota Cabral
- UMA HISTÓRIA DO TIO EUGÊNIO, de Cidinha Hosoya e Ilustrações de Jota Cabral
- Afonso Celso


15h00 às 17h00:
CERTAS MEMÓRIAS DE UMA CANETA TORTA, de Madalena D. Fonseca e Ilustrações de Virgínia Caldas
- BIFROST E A CONFRARIA DO TÚNEL e BIFROST E O PORTAL DO ESPELHO, de Regina Maria
- NINA E RICK: OS SAPINHOS ENCANTADOS, de Edna Filipim
- OS PEQUENOS PINGUINS DE ÓCULOS, de Isabelle Diniz de Lima

17h00 às 19h00:
GIU E DIDA, de Conrado Colli Sampaio
- LUKITO E O CROCODILO... PUM!, de Cléber Leandro Nardeli e Lucar Nardeli
- O LIVRO, Jô Iranilda da Silva

19h00 às 21h00:
MUSAS, de Adriano Coelho
- René Wagner Pereira de Barros
- Valdelice Chamone




07 DE AGOSTO – TERÇA-FEIRA

13h00 às 15h00:
- COMO CONSERTAR UM CORAÇÃO QUEBRADO, de Adriano Fonseca e ilustrações de Samuel Melquiades Silva de Oliveira

15h00 às 17h00:
A GRANDE AVENTURA DE CHAPEUZINHO DOURADO E O LOBO, de Regina Márcia e Ilustrações de Paloma Dalbon
- BILO: A SALVADORA DE LIVROS, de Élcio Mario Pinto e ilustrações de Caique Ferraz

17h00 às 19h00:
- O PEIXINHO POLAR, Patrícia Franco

19h00 às 21h00:
Lançamento Antologia de HQ Pluralis








08 DE AGOSTO – QUARTA-FEIRA

13h00 às 15h00:
A HISTÓRIA DOS DEDINHOS, de Elisabeth de Athayde e Ilustrações de Daniel Lopes
- CHARLIE THE FISH, de Meire Marion
- ELIZINHA, de Elianete Vieira e Ilustrações de Jota Cabral

15h00 às 17h00:
- BRINCADEIRA É PARA A VIDA INTEIRA, de M.N. Saito
- LEMBRANÇAS DE UM MENINO DA ROÇA, de Luiz Paulo
UMA VIAGEM AO MUNDO DOS VERSOS E DAS LETRAS, de Ana Paula Souza Filgueira e Ilustrações de Angélica Gomes
- Carolina


17h00 às 19h00:

- COLEÇÃO CENAS OBSCENAS: LIVRO 1, de Lumar
- DO SUBÚRBIO AS ESTRELAS, de Jorge de Jesus Pereira
- ENCONTROS E DESENCONTROS, de Rosilene Valério da Silva




09 DE AGOSTO – QUINTA-FEIRA

13h00 às 15h00:
- CAROL CAROLINA, de Nadine Trzmielina e Sergio Santos
RAFA A COR DO SOM, de Lilian Georgeto
UMA VIAGEM AO MUNDO DOS VERSOS E DAS LETRAS, de Ana Paula Souza Filgueira, e ilustrações de Angélica Gomes
- Claudia Rodrigues 

15h00 às 17h00:

- AS AVENTURAS DE RANALUGU, de Selma Oliveira, e ilustrações de Dalva Oliveira
- Patrícia Diogo Fiorito
- Silvana Fiorentini

17h00 às 19h00:

- CORRE COMO UM RIO, de Marilina Baccarat de Almeida Leão
LINHAS E ENTRELINHAS, de Jorge Barbosa
- PERÍCIA - VERDADE SEM EMOÇÃO, de Rômulo Borges
- SOMBRAS DA LUZ, de Lu Santos

19h00 às 21h00:
MIGALHAS, FARELOS E QUIRELAS, de Miriam Izabel de Souza
MUDE SUA VIDA! COM PNL, de Deborah Epelman
- SOBREVIVENTES, de Ana Cardilho



10 DE AGOSTO – SEXTA-FEIRA

13h00 às 15h00:
- AS AVENTURAS E DESVENTURAS DE MACARRÃO, de Anacleon Alves Barbosa
- BRUNA UNA LUNA, de Lionizia Goyá
- NA VIRAÇÃO DO DIA, de Adelgício Ribeiro de Paula
- SÉRIE A ERA CÓSMICA, de Regina Braga
- Oscar Radtke

15h00 às 17h00:
- PALAVRAS TRONCHAS, de Edobardo Lyra
TRAJETÓRIA DE ENFERMEIROS EMPREENDEDORES DA DÉCADA DE 1990 NA CIDADE DE SÃO PAULO, de Andréia de Carvalho Andrade e Maria Cristina Sanna  

17h00 às 21h00:
- Lançamento Antologia AFINAL, O QUE QUEREM AS MULHERES (REBRA)




11 DE AGOSTO – SÁBADO

13h00 às 14h30:
- 30 MINUTOS COM UM ESTRANHO, de Merari Tavares
- A REVISÃO DO TEXTO, de Mônica d`Almeida
- ESTRANHAMENTOS, Lucimar Justino
- FADA DAS LETRAS, PRA QUE TANTA PRESSA, PRA SEMPRE AZUL e UM PRESENTE ESPECIAL, de Martha Campos
- STRESS, ANSIEDADE E IRRITAÇÃO?, de Mônica Conciani 

17h30 às 19h:
- CRISTÃO RICO, de Lucas Ramando
- O GIGANTE DOS ANDES, Frans Magellano
- Manoel Lisboa

19h00 às 20h30:
- LÁGRIMAS DE SANGUE E OUTROS CONTOS, de Lucas Barreto Teixeira
- PÉROLAS RARAS, Nalda Bastos
- PULSARES, CÊNICOS E POÉTICOS, de J. Cordeirovich
SENHORA POMBAGIRA ROSA CAVEIRA, de Ed Sant`Anna

20h30 às 21h30:
O MENINO DO HYDE PARK e POEMAS DE LONDRINA A PEQUIM, de Claudio Martins Burro




12 DE AGOSTO – DOMINGO

13h00 às 14h30:
- A INDÚSTRIA DA MÚSICA GOSPEL, de Adailton Gomes Moura
- EZEQUIEL, Daniel Menezes
MEU NOME É JULIE, EU SOU UM ANJO, de Eduardo Rodrigues Signore
- MINHAS BREVES HISTÓRIAS COM GATOS E OUTROS BICHOS,  de Jacyra Carneiro Montanari
- VOCÊ NÃO PODE TER TUDO!, de Gad Adler

14h30 às 16h00:

- ERA UMA VEZ, CONTO OUTRA VEZ, de Sueli Gutierrez
MANUAL DE ENXADRISMO ESCOLAR, de Jorge Melecsevics
- TORAN, de Marcelo Pereira
- XADREZ - UM ESPORTE E UMA ARTE AO ALCANCE DE TODOS e XADREZ COMO INSTRUMENTO DE COMBATE AO DESINTERESSE PELA EDUCAÇÃO FORMAL, de Sergio Demetre
- Gilberto Gomes

16h00 às 17h30:
- MORDOMO DE CELEBRIDADES, MEIA - NOITE, NA AVENIDA PAULISTA, MUNDO DE MENTIRAS, O DIÁRIO SECRETO DO MORDOMO, de Benê Queiroz
- O MENINO E O SACI, Cristiane Mora Viviani
SATIRICONTOS, de Prof. Silvio Coghi

17h30 às 19h00 – Lançamentos Scortecci
19h00 – Encerramento do evento